blog

02 Mai

 

 

BGE Ardennes sera fermé la semaine du 7 au 11 mai inclus. 

Nous serons de retour le lundi 14 mai à partir de 9h.

En attendant, si besoin vous pouvez nous contacter par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

10 Avr

Pour pallier à la disparition des dispositifs et pour permettre de proposer un accompagnement pour tous, BGE propose désormais des packs "création" et "lancement" à des prix attractifs avec un accompagnement toujours aussi complet. 

 

Pack "création" : 

   

 

Pack "lancement" : 

 

18 Sep

L'Adie part en tournée dans les Ardennes pour faire découvrir la création/reprise d'entreprise au plus grand nombre et sensibiliser autour de l'entrepreneuriat. 

30 Aoû

La permanence de Sedan aura désormais lieu dans la pépinière d'entreprises de Sedan au 7bis, rue du promenoir des prêtres.

L'accueil se fait toujours sur rendez-vous uniquement, pour prendre rendez-vous appelez le 03 24 32 79 86.

29 Aoû

 

BGE Ardennes sera présent à la Foire de Chalons les 7 et 8 septembre prochain.

Rendez-vous sur le stand de la Fabrique à Entreprendre sur le parvis d'honneur de 9h à 17h

 

Programme

 

Journée du 7 septembre :

Atelier 1 : 11h-12h "SERVICES"

- Vincent Bouret – Ingénierie et communication par drone
- Alexandre Maillard – Aménagement de l'habitat pour PMR 
- Karim Keddach – Programmation informatique

Atelier 2 : 14h-15h « AGRI »

- Victor Barrier – Design et conseil paysagers
- Edouard Roland – WIT
- Christophe Truchon – Test produits phytosanitaires

Atelier 3 : 15h30-16h30 « ENR »

- Monsieur Jacquot – Autoproduction électrique
- Benjamin Laurent – Environnement
- Rémi Gérard – Infiltrométrie

 

Journée du 8 septembre : 

Atelier 1 : 11h-12h « COMMERCE »

- Messieurs Bogha et Loviny – Vente d'overboards
- Monsieur Benrezzoug Mounir – e-commerce
- Jérôme Gouvernet – Restaurant-escalade

Atelier 2 : 14h-15h « ARTISANAT »

- Pauline Colaine – Création de bijoux
- Didier Rossignol – Restauration de meubles
- Sandrine Marche – Gravure sur pierre

Atelier 3 : 15h30-16h30 « INNOVATION »

- Olivier Michel – Publicité digitale sur smartphone
- David Rodriguez – Conception/fabrication de récupération de calories
- Aurélie Martin – Akhal